Может ли наследник без оформления наследных прав отказаться от наследства в пользу своего сына, т.е.внука наследодателя.
Наследник принял наследство, но наследные права не оформлял. Может ли наследник без оформления наследных прав отказаться от наследства в пользу своего сына, т.е.внука наследодателя. Огромное спасибо за ответ.
Раиса, здравствуйте! Не может отказаться. Не важно, оформлены ли наследственные права или нет. отказаться от наследства можно в пользу наследников любой очереди, а также в пользу наследников по праву представления, которые могли бы быть призваны к наследованию.
Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Они могут наследовать только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. Раз родитель ребенка жив, значит, внук наследодателя не мог бы быть призван к наследованию. Соответственно, в его пользу отказаться от наследства нельзя.
С уважением,
Харченко О.В.
завещательный отказ оформляется у нотариуса это делается во время процедуры вступления в наследство