Отсрочка от армии и медицинские категории - как оформить военный билет в данной ситуации?
Здравствуйте, Марина.
В настоящий момент говорит о военном билете преждевременно.
Военный билет - это документ воинского учета, который выдается при призыве на военную службу перед отправкой к месту службы взамен "приписного", при освобождении от призыва по состоянию здоровья или после достижения возраста 27 лет.
Если я правильно понял, обучается в ВУЗе и вправе воспользоваться отсрочкой от призыва для обучения. Однако, если при проведении последнего медосвидетельствования ему установили категорию Г, то у него отсрочка от призыва по состоянию здоровья, продолжительность которой может составлять не более года. Если это так, то после окончания отсрочки по состоянию здоровья сын должен явиться в военкомат и пройти медицинское освидетельствование, после которого в зависимости от установленной ему категории годности он получит отсрочку для обучения (с категорией А или Б) или снова отсрочку по состоянию здоровья (с категорией Г), либо будет освобожден от призыва или от исполнения воинской обязанности (с категорией В или Д). И только в последнем случае он получит военный билет. Во всех остальных случаях у него пока будет Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписное").
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.