Омск, 29.05.2023, 12:38

Счетчик или норматив - что выбрать при оплате полива владельцу частного дома с колодцем и зимним водопроводом?

Вопрос №20525174 из г. Омск
опубликован 29.05.2023, 12:38
У меня частный дом есть огород и есть колодец, он даже отмечен на плане участка, есть зимний водопровод, в водоканале мне сказали, если есть зимний водопровод то платить за полив я буду по нормативу и наличие колодца не имеет значения, либо ставте счетчик. Счетчик я ставит не хочу, законны ли требование водоканала и как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно законны. Вы умно придумали, на словах рассказываете, что не пользуетесь водопроводом, но почему вам должны верить на слово? И в чем проблема поставить счетчик? Если на счетчике будет ноль - вы и платить не будете.

29.05.2023, 12:43

Потому что зачем мне поливать с хлоркой когда у меня есть живая вода, не хочу ставить счетчик чтобы не пересылать туда данные ежемесячно.

29.05.2023, 12:45

"Не хочу", странное объяснение. Никто не будет их слушать как и доводы про хлорку.

Вы можете обратиться к поставщику воды и демонтировать ввод трубы на участок, тогда можно и счетчик не ставить.

29.05.2023, 12:57

В каком ФЗ это прписанно

29.05.2023, 14:14

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам.

29.05.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Простота хуже воровства. Не хотите ставить счетчик - платите по нормативу

29.05.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Ну это про счетчик, требование водоканала незаконны так как я не заключал договор на полив и заключать не собираюсь, после обращения в прокуратуру, всё претензий водоканала исчезли. А вы вводите людей в заблуждение, учите законы и акты удачи.

31.05.2023, 19:20