Тверь, 29.05.2023, 13:38

Номер дела 000073488 - Обязательная оплата по ДТП и возможная скидка от АО Астро-Волга

Вопрос №20525330 из г. Тверь
опубликован 29.05.2023, 13:38
По ДТП от 24.04.2020 г. вы скрылись с места ДТП и у Вас имеется задолженность перед АО "Астро-Волга" в размере 5245 р. 00 коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Г"). В случае не оплаты АО "Астро-Волга"будет вынуждено обратиться в суд. Номер Вашего дела:000073488 При оплате до 29.05.2023 г возможна СКИДКА Необходимо связаться по данному номеру или по номеру 88006008767 dolg@astrovolga.ru это сообщение мне пришло в ватсап
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходимо ознакомиться с делом в страховой компании и узнать о каком дтп идет речь.

29.05.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Я вам написала в ватсапе

29.05.2023, 13:49

Вам неверно пишет юрист. Со страховым делом никому не дают ознакомиться, только в рамках судебного рассмотрения можно истребовать копию.

29.05.2023, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Если у Вас было ДТП и Вы скрылись с места происшествия, Ваша вина по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ установлена и Вы были привлечены к адм. ответственности, то есть такое основание для регресса, согласно ст.14 ФЗ-40 об ОСАГО.

Но вопрос в том, кто такая это ОА и какое она имеет отношение к страховому случаю. Может это просто мошенники.

Нужно детально вникать в ситуацию.

29.05.2023, 13:56

Здравствуйте Нина!

При чем тут ДТП и страховая компания "Астро - Волга" не совсем конечно понятно, вторая часть этой смс говорит о том, что у вас имеется задолженность в страховой компании и они просят ее погасить, обратитесь в данную страховую и разберитесь за что у вас долг.

Из первой части смс видимо вы скрылись с места ДТП, если это так то вам грозит:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

Каковы обязанности водителя в связи с ДТП

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

29.05.2023, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игнорируйте требования и отправляйте в суд.

У Вас истек срок исковой давности 3 года.

Пишите на иск затем возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.05.2023, 14:59

Срок давности может и не прошел. Он же не с момента ДТП исчисляется при регрессе. Срок исковой давности по регрессным требованиям страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, составляет три года и исчисляется с момента прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего.

Может и прошел, может и нет. Не знаем, когда выплата была. ФЗ-40 об ОСАГО.

Но согласен, нужно этому моменту уделить внимание.

29.05.2023, 15:28

Вам не все-равно ли, как здесь кто-то отвечает? Мне лично плевать и других не комментирую, тем более останусь со своим мнением.

29.05.2023, 15:31

Нина, добрый вечер!

Исходя из текста получается, что это сообщение является уведомлением о задолженности перед АО "Астро-Волга" и предложением о возможной скидке при оплате до определенной даты.

—————

Если Вы действительно были виновны в ДТП и скрылись с места происшествия, в отношении Вас выносилось постановление по части 2 Ст.12.27 КОАП РФ, а постановление вступило в законную силу, то Вам следует урегулировать свои обязательства перед АО "Астро-Волга" и оплатить задолженность.

——————

В противном случае, АО "Астро-Волга" может обратиться в суд для взыскания задолженности. Если у Вас возникли вопросы или необходима дополнительная информация, вы можете связаться с АО "Астро-Волга" по указанным контактным данным.

Потребуйте у них все документы и дать любому юристу на анализ. Сейчас много мошенников развелось, кто знает, кто это Вам написал

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2023, 19:26

Согласно ФЗ 40 ст. 14 п. "Г", скрытие с места ДТП является административным правонарушением. Если вы действительно скрылись с места ДТП, то вам следует принять ответственность за свои действия и оплатить задолженность перед АО "Астро-Волга". В противном случае, компания может обратиться в суд и вынудить оплатить задолженность.

Что касается скидки, то я не могу дать вам информацию об этом. Обращайтесь непосредственно в АО "Астро-Волга" для получения подробной информации по этому вопросу.

ст. 12.27 КоАП РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

29.05.2023, 20:30

Здравствуйте, Нина! Подпункт "г" пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" дает право предъявления регрессного требования к виновнику ДТП в случае оставления места ДТП. Если речь действительно о страховщике, застраховавшем гражданскую ответственность, то имеет смысл рассмотреть предложение. Но потребовать в письменной форме. Словам страховщиков о скидках не верьте.

29.05.2023, 22:23