Краснодар, 29.05.2023, 13:55

Спор о том кому выдадут тело из морга.

Вопрос №20525399 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2023, 13:55
Умерла разведенная (8 лет назад) женщина у нее остались 2 детей 16 и 14 лет. приехала мать умершей забирать тело с морга, ей не дают, т.к бывший супруг против чтобы ее хоронили в другом регионе как христианку, она при заключении брака приняла ислам. Заведущая морга не выдает официальный отказ и тело матери, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру, вопрос спорный, через суд долго. Бывший муж не член семьи, права голоса не имеет.

Он может действовать только как представитель детей. Это в отношении выдачи.

В отношении христианских похорон может решать только священник.

ГК РФ

29.05.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Он может от имени дочери быть против выдачи тела родной матери умершей?

29.05.2023, 14:09

У себя на кухне он может хотеть, что угодно.

Если он не приходил и не получал медицинское свидетельство о смерти, и не начал процесс организации похорон, то любое лицо имеет право.

В случае конфликта, очередность получателя медицинского свидетельства о смерти определяется по ФЗ-8 и по региональному закону "О погребении", если он есть.

29.05.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Жаловаться в прокуратуру.

29.05.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Кто по закону может забрать тело из морга? Бывший супруг может, если есть родная мать? И на кого писать жалобу в прокуратуре?

29.05.2023, 14:02

Получение тела из морга для погребение осуществляется:

супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Запретить получать тело и следовательно лишить усопшего гарантий на погребение супруг не может. И никто не может, если усопший не высказывал другое волеизъявление, например отдать тело на эксперименты.

Срок выдачи медицинского свидетельства лицу, взявшему на себя обязанности по погребению о смерти - сутки после установления причины смерти.

Через 7 суток морг имеет право хоронить усопшего как невостребованного.

29.05.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Евгения, здравствуйте 🤝

Вам надо оформлять жалобу в прокуратуру

Он бывший супруг, а поэтому не имеет право забирать тело

С уважением!

30.05.2023, 12:57