Спор о том кому выдадут тело из морга.
Добрый день!
Обращайтесь в прокуратуру, вопрос спорный, через суд долго. Бывший муж не член семьи, права голоса не имеет.
Он может действовать только как представитель детей. Это в отношении выдачи.
В отношении христианских похорон может решать только священник.
ГК РФ
Он может от имени дочери быть против выдачи тела родной матери умершей?
У себя на кухне он может хотеть, что угодно.
Если он не приходил и не получал медицинское свидетельство о смерти, и не начал процесс организации похорон, то любое лицо имеет право.
В случае конфликта, очередность получателя медицинского свидетельства о смерти определяется по ФЗ-8 и по региональному закону "О погребении", если он есть.
Жаловаться в прокуратуру.
Кто по закону может забрать тело из морга? Бывший супруг может, если есть родная мать? И на кого писать жалобу в прокуратуре?
Получение тела из морга для погребение осуществляется:
супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Запретить получать тело и следовательно лишить усопшего гарантий на погребение супруг не может. И никто не может, если усопший не высказывал другое волеизъявление, например отдать тело на эксперименты.
Срок выдачи медицинского свидетельства лицу, взявшему на себя обязанности по погребению о смерти - сутки после установления причины смерти.
Через 7 суток морг имеет право хоронить усопшего как невостребованного.
Евгения, здравствуйте 🤝
Вам надо оформлять жалобу в прокуратуру
Он бывший супруг, а поэтому не имеет право забирать тело
С уважением!