Обязательно ли делать межевание участков общего пользования в снт? должны ли быть установлены границы данных участков по закону?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. Нет.

Ольга, межевание желательно, но совсем необязательно.

Зачем СНТ межевать участки?

Необходимость проведения официальной регистрации сооружений, а также лицензирования и получения разрешения на введение в эксплуатацию;

Для снижения риска возникновения споров при определении смежных границ;

Для устранения возможных обвинений в проведении самовольного захвата земли;

В качестве защиты прав СНТ, если наблюдается акт посягательство на целостность границ участка.

Без межевания земель общего пользования нельзя увеличить участки владельцев за счёт общей территории.