Может ли учитель заставить ребёнка учиться во время каникул если у него не аттестован педмет
Закон гарантирует право каждого ученика на каникулы и отдых во время каникул. С другой стороны, посещение дополнительных мероприятий (в том числе занятий) во время каникул возможно, но только по желанию ученика и его родителей.
Обязательно нужно посещать только те занятия, которые входят в учебный план.
Если каким-то образом эти занятия для неуспевающих появятся в учебном плане вашей школы, вы вправе обжаловать правомерность их проведения. Сначала обращаетесь к администрации школы и пытаетесь убедить их в своей правоте. Если не выходит — пишите жалобы в отдел образования и в прокуратуру.
Кстати, та же самая норма относится и к так называемым летним отработкам (летней практике) — участие в них является сугубо добровольным.
Здравствуйте. В законе об образовании есть Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 1. Обучающимся предоставляются академические права на:
11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.»
То есть, с одной стороны, закон гарантирует право каждого ученика на каникулы и отдых во время каникул. С другой стороны, посещение дополнительных мероприятий (в том числе занятий) во время каникул возможно, но только по желанию ученика и его родителей.
Нет, не может, но если ребенок не пройдет повторную аттестацию - останется на второй год.
Во время каникул нет обучения.
После каникул все занятия.