Женщина с 10-летним ребёнком за причинение тяжкого вреда здоровью - какое уголовное наказание ей грозит?

• г. Анапа

Какое уголовное наказание понесёт женщина в возрасте 39 лет (у этой женщины есть ребёнок в возрасте 10 лет), эта женщина причинила умышленно тяжкий вред здоровью взрослому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответственность по ст 111 ук РФ.

При назначении наказания учитывается очень много обстоятельств дела, в первую очередь это: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств указанных в статье 61 УК РФ, возмещение вреда (в данном случае морального), наличие или отсутствие судимости. Поэтому ей может грозить как "условный" срок, так и реальное лишение свободы, так как статья относится к категории тяжких.

Соглано ст.111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По статье 111 УК РФ предусмотрено только лишение свободы в пределах санкций указанной статьи. Но с учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого и других имеющих для этого значение обстоятельств которых суд может взять за основу суд может назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.