Зубной кошмар - ребенок после удаления зуба мудрости оказался в больнице, рот не открывается - возможно ли подать в суд на клинику?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 15 лет сходили к зубному в частную клинику вырывать зуб мудрости, вызывали два сразу, на следующий день у ребенка пошло загноение, рот не может открыть больно очень, температура, обморок, оказались в больнице, в больнице заново все под общим наркозом чистили, у ребенка рот так и не открывается. Могу ли я подать на клинику в суд и взыскать компенсацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, можете.

Получайте заключение независимой экспертизы, далее в суд.

Здравствуйте.

Можете. Получите мед. заключение из больницы и сначала направьте в клинику письменную претензию о недостатках оказанной услуги на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Требуйте возврат денег за услугу, возмещение ущерба (например, деньги на лекарства и лечение), можно компенсацию морального вреда.

Далее уже иск в суд. В иске ещё неустойку в соответствии со ст.28 Закона, а также штраф, ст.13 Закона.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, конечно, можете. Для этого вам необходимо подать в клинику претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу и компенсацию морального вреда (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результата, то необходимо подать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустойки и потребительского штрафа.

Да, можете так сделать.

По данному делу юридически значимым и подлежащим установлению с учетом правового обстоятельств и заявленных исковых требований являются положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 151, 1064, 1068 ГК РФ.

Анастасия, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в клинику с претензией.

Здравствуйте. В суд Вы можете подать однозначно. А вот насчет того, сможете ли взыскать компенсацию, ничего сказать не смогу. Сумеете доказать, что были нарушены стандарты оказания мед. услуг - взыщите. Не сумеете - ничего не получите. Или совсем символические суммы. Не задавайте такие вопросы в переписке, а просто у себя в городе подищите хорошего юриста.