Директор отстранил беременную от работы с сохранением должности - нарушение закона?

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста разобратьтся в вопросе. Подруга представила работодателю медицинское заключение из женской консультации, в соответствии с которым в связи с ее беременностью ей рекомендован легкий труд, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов, и попросила работодателя перевести ее на другую работу. Директор пояснил ей, что соответствующая работа в организации отсутствует, в связи с чем он обязан отстранить ее от работы с сохранением должности. При этом в период отстранения от работы заработная плата ей начисляться не будет. Мотивируя свое решение, директор сослался на ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации.

Правомерно ли решение директора в отношении подруги?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Здесь применяется ст. 254 ТК РФ:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Здравствуйте.

При чем здесь ст.73 ТК РФ, если речь о болезни не идёт, лукавит Ваш директор)

В соответствии со ст.254 ТК РФ, если работодатель не может предоставить беременной женщине облегченные условия труда, то он обязан отстранить ее от работы с сохранением среднего заработка на весь период.

Так что, можете подать работодателю заявление о предоставлении лёгкого труда или о странении от работы с сохранением среднего заработка со ссылкой на указанную норму закона.

Если работодатель нарушит Ваши права, можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.