Как вернуться к просроченному кредиту после его полной выплаты - правомерно ли требование банка и что делать?

• г. Астрахань

Мама бралла кредит в 2014 году. Сначала плотила вовремя, но потом не полу чилось платить в 2018 г по решению суда у неё удерживали остаток долга. В 2020 году всё было выплачено и приставы дело закрыли. Теперь в 2023 году звонят ей с банка и просят погасить задолженность по этому кредиту, говорят что остались проценты и вы должны их погасить. Говорят что подадут в суд, обратятся к колекторам. Подскажите пожалуйста законно это, и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Да,поскольку договор не расторгнут.. вам скорее всего надо все решать через суд.

Законно.

Можно применить срок исковой давности по некоторой части.

Отмените судебный приказ, возможно получится применить исковую давность

Ничего не платить и пусть подают в суд. При подаче иска уже будете устанавливать сумму долга, т.к. договор же не расторгали наверное с банком и применять срок исковой давности в 3 года.

Законно.

Не платить.

Будет иск, просить применить сид и отказать в иске

Если кредит не был закрыт, то проценты продолжали начисляться всё это время. Кроме того, банк вполне мог, начиная со дня вступления решения суда в законную силу по день окончательного погашения суммы долга, определённой судом, начислять проценты за пользование чужими денежными средствами, так как долг гасился не разовым единовременным платежом, а частями в течение нескольких лет. Это даёт право банку потребовать взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в суде.