Проблемы с микрозаймом - не верная информация о заработной плате и требования к оплате за мошенничество
Ирина, никакого мошенничества тут нет, так как при взятии займа можно указать любую зарплату. В конце концов, человек может получать и неофициальную зарплату, что недоказуемо.
Можно ничего не платить и с ними не обзаться.
Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно отменить.
Закон четко дает такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не нужно платить.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Не переживайте, эти действия однозначно незаконны.
Здесь нет никакого состава о мошенничестве (ст.159 УК РФ) (просто запугивают).
В этой связи Вы вправе платить частями а не всю сумму сразу.
Поэтому если будут и дальше запугивать Вы вправе заявить что обратитесь в органы внутренних дел (МВД) о возбуждении уголовного дела уже против них самих по факту вымогательства в силу ст.163 УК РФ.
Всего доброго Вам! Рад был помочь
Психологическая атака. Блокировать звонки или поменять номер телефона. МФо могут подать в полицию заявление по факту мошенничества, но опросят "виновника" и откажут в ВУД, отправят в суд взыскивать долг.
Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ.
Считайте сколько по факту по иску могут взыскать. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и если брали 10 000,00 руб., то вернуть должны будете: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.
Нет смысла платить частями и в рассрочку, т.к. сумма долга всё равно будет стремиться к максимальной сумме и переплачивать будет человек прилично.
Отправляйте всех в суд и узучать статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", статью 446 ГПК РФ, также внесудебное банкротство через МФЦ изучить и вероятно применит должник когда-нибудь его.
Просуженные долги даже приставы годами взыскать не могут.
Коллеги не обратили внимание на главное, недостоверную информацию о доходе.
А это уже может быть поводом для уголовной ответственности.
Советую сделать хотя бы один незначительный взнос!