Ошибки не грамотного бухгалтера - удержания алиментов и исполнительных листов. Кто несет ответственность?

• г. Биробиджан

Бухгалтер не грамотный оказался. Удержала уже второй месяц подряд по 75%. (25 алименты,50% по исполнительному листу). Так во втором месяце ещё и с карты 50% удержал другой пристав, по другому исполнительному производству. Должна была специальный код ставить для банка, чтоб не удерживали больше. Но она и этого не знает и не сделала. По второму месяцу разобрались. Часть вернут пристава. А за прошлый месяц уже отправлены деньги взыскателю. Можно ли их вернуть? Кто ответит за ошибки бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

За ошибки работника по трудовому законодательству отвечает работодатель. Так что претензия должна предъявляться непосредственно работодателю

Бухгалтер и должен отвечать за свои ошибки, раз нарушил свои должностные обязанности, но требование к работодателю должно быть!

Заявление работодателю на возврат вам денег.

Кроме кода-идентификатора по алиментам 2 и кода 1 по ЗП бухгалтер в банк обязана прописывать в платёжном поручении сумму удержания и основание для удержания. Если только код 1 стоять будет, то удержит банк ещё 50 % от суммыпоступившей.