Исключительные права на квартиру после смерти отца - влияние договора дарения и возможность деления наследства

• г. Москва

Хотели бы с отцом заключить договор дарения квартиры. Отец - единственный собственник. Смогу ли я иметь исключительные права на квартиру после смерти отца? З наследников есть еще моя мама (жена отца) и мой родной брат. Как будет делиться квартира на родственников первой и второй очереди в случае смерти отца? Или договор дарения исключит возможность того, что квартиру надо будет делить? Есть ли договор, исключающий возможность деления квартиры поле смерти папы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Здравствуйте.

Оформляйте дарение, регистрируйте переход права. Так вы станете собственником. Соответственно это квартира не будет входить в наследственную массу после смерти отца и делить нечего не будете.

Необходимо составить договор дарения, подписать его и зарегистрировать в рег. палате. После этого только вы будете собственником кв.

Если птребуется помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.

Если будет договор дарения, то делить после смерти отца будет нечего.Договор и переход права собственности по нему должны быть зарегистрированы при жизни сторон. Оформить его несложно. По Москве регистрация занимает 10 дней.