Выгребная яма в многоквартирном доме - чья?

В многоквартирном доме жильцы сами обслуживают выгребные ямы. Есть у них управляющая компания и есть центральный водопровод и даже одна половина дома подключена к центральной канализации. Как узнать кому действительно принадлежат выгребные ямы, кто их копал, соответствуют ли они санитарным нормам, на чьей земле находятся, какие на них и у кого должны быть документы, кто их должен ремонтировать? В какую организацию надо делать запрос ~ администрацию, управляющую компанию, водоканал, сэс? Жильцы хотят, чтобы и вторую часть дома подключили к центральной канализации или вывозом ЖБО занималась какая то организация, потому что собирать деньги по квартирам и платить шабашникам пенсионеры устали.

Лучший ответ

Она ни чья, так как ее ни кто не поставит на кадастровый учет.

Надо подключаться к канализации

Ответ помог найти решение

Помогите составить заявления. Сколько это будет стоить? Какая нужна дополнительная информация