Неправильно понимаете - супруга военнослужащего может идти в отпуск с мужем не будучи сама военнослужащей

• г. Новосибирск

Бред пишете тут. Супруга военнослужащего не является военнослужащей. Ей именно как супруге предоставляется право пойти в отпуск с мужем. Работай она хоть техничкой хоть инженером на заводе, хоть сотрудником ФСИН.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.