Великий Новгород, 30.05.2023, 21:54

Что делать, если печать на титульном листе вкладыша в трудовую книжку испорчена в 2023 году?

Вопрос №20529157 из г. Великий Новгород
опубликован 30.05.2023, 21:54
Что делать если в 2023 году при выдачи вкладыша в трудовую книжку неудачно проставлена печать на титульный лист вкладыша в трудовую книжку, а именно 2 слова совершенно не читаются, чернила расплылись. Можно оставить таким образом или лучше заменить вкладыш. Печать организации, где сейчас работает работник
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если есть возможность заменить вкладыш, то лучше это сделать. Мало ли, потом организации не будет существовать, и исправить что-либо будет проблематично (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек") без обращения в суд, где придется доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

30.05.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

30.05.2023, 22:18

Человек которому выдавался вкладыш уже на пенсии по старости. Он работает на пенсии.

30.05.2023, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1.Прямой ответ на данный вопрос Приказе Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек",отсутствует.

2.Но на практике сложился такой подход: если печать видно плохо, а именно все ее реквизиты или их часть нечитаемы, то рядом следует проставить вторую печать еще раз, чтобы данные можно было прочесть свободно.

3. Таким образом, вам следует обратиться в кадровую службу вашего работодателя, и вам там проставят вторую нормальную печать. Вкладыш менять нет никакой необходимости.

30.05.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

30.05.2023, 22:19

Здравствуйте, Елена.

Лучше заменить вкладыш.

Действующие правила по заполнению трудовых книжек позволяют только вносить изменения в личные данные работника на титульном листе со ссылкой на их номер и дату, например в случае смены фамилии. (Приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589 н; Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").

Исправление неверных или плохо читаемых записей на титульном листе трудовой книжке или титульном листе вкладыша не допускаются, поскольку вкладыш заполняется в том же порядке, что и трудовая книжка. Существует ошибочная позиция, что на титульном листе можно что-то исправить по аналогии с изменением личных данных. Такой подход не соответствует законодательству. В дальнейшем такое внесение изменений может вызвать вопросы со стороны СФР и суда, если гражданину придется отстаивать свои права (например, пенсионные).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

30.05.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А если этот человек уже пенсионер по возрасту и получает пенсию.

30.05.2023, 22:26

Елена, не отношу плохо читаемую печать к ошибке. Согласна полностью и с Юрием Владимировичем, что можно поставить печать еще раз.

Здесь Вам на выбор два возможных варианта: заменить вкладыш или проставить еще одну печать. Запретов нет.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

30.05.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ

30.05.2023, 22:33

Пенсионеры как правило сейчас не приносят трудовые в пенсионный фонд, т.к. сведения о трудовой деятельности направляет работодатель в электронном виде.

30.05.2023, 22:32

Совершенно верно, согласна с Вами!

Поэтому, по-истине, лучший ответ у Юрия Владимировича Грибова.

Но, как говорится в народе: "Хозяин - барин".

Всего Вам наилучшего!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

30.05.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию. Я постараюсь заменить вкладыш.

30.05.2023, 22:39

Поняла Вас. Спасибо и Вам большое, за отзывы! Приятно с Вами взаимодействовать.

30.05.2023, 22:42

Никому сейчас эта бумага не нужна. Давно всё есть в СФР (бывший ПФР) без этой макулатуры. С 2002 года - точно.

30.05.2023, 23:06

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034