Возможность подачи исков на возмещение ущерба и морального вреда в рамках дела о восстановлении ущерба после ДТП, при наличии обеих виновных сторон.

• г. Белгород

Попал в дтп 3 года назад за день до сроков давности на меня подали в суд на востоновление ущерба, но в дтп виноваты оба водителя, могу ли я в рамках этого дела так же подать на возмещение ущерба и морального вреда? Так как по срокам я уже не успела

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Артем!

Можете.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете подать ходатайство на восстановление пропущенного срока и одновременно встречный иск. Причину пропущенного срока придется объяснить таким образом, чтобы суд признал ее уважительной. По сути в ходатайстве можно указать все то, что фактически произошло.

В целом что вам ещё остаётся, подавайте встречный иск

Нет, Вы - уже опоздали. Надо было раньше думать.