Инвалид третьей группы с патологией опорно-двигательного аппарата борется за право на гараж-ракушку
Я инвалид третьей группы по патологии опорно-двигательного аппарата. Инвалидность у меня с детства. Имею гараж-ракушку в шаговой доступности от места проживания.
Разрешение на установку гаража-ракушки получил на законных основаниях, т. к. на тот момент владел автомобилем с ручным управлением СЕАЗ-11113-02 «ОКА» с зачетом стоимости мотоколяски, полагающейся мне бесплатно. На прошлой неделе обнаружил на своем гараже-ракушке уведомление районной администрации о необходимости демонтировать его, как незаконно установленный.
Имею ли я право сохранить за собой гараж-ракушку в непосредственной близости от места проживания, как инвалид 3-й группы по ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ?
Какие нормативные документы подтверждают (или не подтверждают) мое право на это?
Могу ли я рассчитывать на благоприятный исход дела, если автомобиль, на который оформлялся гараж-ракушка, уже давно исчерпал свой ресурс и был продан, но инвалидность осталась?
Артем, но гараж нужен вам для содержания в нем авто, но вы не имете его. Аргументируйте - для чего вам гараж, не мне аргументируйте - СУДУ.
Гаражи-ракушки ликвидируются согласно последним Постановлениям Правительства Москвы о благоустройстве придомовых территорий. Все ранее выданные разрешения отменены. Даже в суде вряд ли что-то можно сделать. В виде исключения гаражи временно сохраняют только за инвалидами Великой Отечественной войны.
Наличие у вас инвалидности по опорно-двигательному аппарату не наделяет государство обязанностью обеспечить вас гаражом рядом с домом. Машиной можно пользоваться и без гаража. Сейчас везде организуются парковки, при наличии автомобиля вам должны выделить место, обозначенное инвалидным знаком.