Как правильно переоформить собственника автомобиля после развода?
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Заключите с мужем соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, в котором укажите, что автомобиль передается ему в собственность. Это соглашение надо заверять у нотариуса. На основании соглашение ГИБДД проведет перерегистрацию автомобиля на нового собственника.
Помимо соглашения вы можете оформить куплю-продажу. Сумму указываете любую. И с договором купли-продажи и актом приема-передачи регистрируете вашу сделку.
После сделки в течение 10 дней не забудьте проверить наличие автомобиля на госуслугах. Если он за вами там еще будет закреплен по какой-либо причине, вам нужно будет оформить заявление и снять с себя т/с.
Добрый день! Учитывая Вашу ситуацию сложно дать однозначный совет как Вам поступать. Один из вариантов продать машину бывшему мужу, продать на бумаге. Составить договор купли-продажи, на основании которого в ГИБДД будут внесены изменения в регистрационные данные в связи с переходом права собственности на автомобиль. С этого момента штрафы, налоги будут приходить новому собственнику.
Если добровольно отдали, то следует подтвердить данный факт на бумаге и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Для переоформления в ГИБДД этого будет достаточно.
Договор купли-продажи не отражает ваших намерений, вы же не получили деньги за автомобиль! Хотя этот вариант переоформления будет дешевле нотариального.