Как можно вписать мужа в свидетельство о рождении старшего сына, сыну 15 лет, в браке состоим всего два года.

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Отцовство устанавливается посредством совместного обращения мужчины и женщины в отдел ЗАГС. Просто пишется заявление от двоих.

Здравствуйте!

1. Если в отношении старшего сына отцовство не установлено, то есть, в графе отец "прочерк" ИЛИ имеется справка формы № 25 (отец вписан со слов матери), то Вам и мужу (если он согласен) необходимо обратиться в орган ЗАГС и на основании положений ст.48 СК РФ установить отцовство (происхождение ребенка). Для этого достаточно подать СОВМЕСТНОЕ заявление.

2. Если в отношении ребенка отцовство установлено (имеется юридический отец, его данные имеются в свидетельстве о рождении), то вопрос непростой. И решать его нужно ЛИБО совместно с юридическим отцом ребенка, ЛИБО в суде.

Здравствуйте, Светлана!

Если он согласен, то надо обоим прийти в ЗАГС.

Там по заявлению внесут запись.

Здравствуйте. В такой ситуации Вам надо обращаться в ЗАГС ВМЕСТЕ с отцом и с заявлением, в силу ст.48 СК РФ

____

С уважением, Дарья Алексеевна