Севастополь, 31.05.2023, 17:38

Можно ли оставить украинские номера на машине в России?

Вопрос №20531417 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2023, 17:38
У нас машина с украинскими номерами которая простояла в гараже с 14 года. Можно ли не менять номера на российские. Хозяин и права российские
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гость.

1)Если вы гражданин РФ и ввели авто на украинских номерах так давно, то я смею предположить, что она под временным ввозом.

2)В общем не буду кучу статей писать, вы должны сейчас однозначно поменять номера на РФ.

3)Сейчас обращаетесь в ГИБДД по вашему вопросу, так как вопрос растоможки тоже решать нужно, есть много нюансов в положительную для вас сторону.

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

31.05.2023, 17:46

Машина крымская по наследству досталась. Реанимировали и так много потратили. И страховку оформили дорогую на эти номера.. можно ли ездить по Крыму?

31.05.2023, 17:54

К сожалению в любом случае нужно на РФ номера ее поставить вам.

Ездить по данным номерам нельзя, иначе грозит штраф по ст.12.1 КоАП РФ

31.05.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Формально если авто на украинских номерах с 2014 года, то должно либо было находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) либо растоможено, либо легализовано, если речь о Крымской регистрации транспортного средства, т.е. поставлено на российские номера согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В противном случае это будет управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, что является административным правонарушением по ст.12.1 КоАП РФ. Т.е. нужно менять номера на российские.

31.05.2023, 17:41

Машина крымская по наследству досталась. Реанимировали и так много потратили. И страховку оформили дорогую на эти номера.. можно ли ездить по Крыму?

31.05.2023, 17:54

Если авто находится на территории РФ, то необходима растаможка. Затем получение госномеров РФ.

Временный ввоз уже не подойдет, превышены сроки.

Как гражданин РФ, должны поставить авто на учёт в ГИБДД в РФ.

Без регистрации в ГИБДД нельзя управлять ТС на территории РФ.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 12.1 КоАП РФ

31.05.2023, 17:54

Машина крымская по наследству досталась. Реанимировали и так много потратили. И страховку оформили дорогую на эти номера.. можно ли ездить по Крыму?

31.05.2023, 17:55

Гражданин РФ должен управлять автомобилем, зарегистрированным в РФ.

Не имеет значения, в каком порядке и где им приобретено право собственности.

Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера - индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением. (п.37 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764).

Во всех регионах РФ вы обязаны управлять автомобилем, зарегистрированным в РФ.

31.05.2023, 18:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

утверждены Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации...

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы вГосударственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Это требование распространяется на все механические транспортные средства для допуска ТС к эксплуатации на территории РФ.

То есть вам все равно нужно ее регистрировать и получать номера РФ

31.05.2023, 18:41

Здравствуйте Уважаемый Гость!

Нет, нельзя к сожалению

Нужно ставить на регистрационный учет

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года

Это не Ваш случай

—————

Источник - Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 14:23