Белоозерский, 31.05.2023, 19:27

Школа не учила по адаптированной программе

Вопрос №20531626 из г. Белоозерский
опубликован 31.05.2023, 19:27
Приняли в школу не учили по адаптированной программе а учили по общеобразовательной в результате ребенка засыпали двойками в 9 классе к ег не допустили с ссылаясь на 273 закон но предупредили о долгах только в мае хочу подать иск о взыскании морального вреда и взыскать со школы и просить уволить за не компетентность кроме того мы теряем целый год
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)изначально нужно понимать, вы подали заявление в школу на адаптированную программу, то есть такая имеется группа в школе.

2)То в таком случае они обязаны были провести обучение именно по данной программе, то есть нарушили обязательства по договору.

3)На основании этого вы сейчас подаете заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор, жалобу в министерство, комитет, департамент образования.

4)Это что бы провели проверку и выяснили о нарушениях.

5)После этого подаете иск в суд в районный суд о взыскание морального вреда.

6)ТО есть тут все не так сложно у вас.

7)если понадобится составить иск, то можете выбрать на сайте любого юриста/адвоката, мы с удовольствием вам поможем.

ст. 779 ГК РФ, ст. 34, 43, 58 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

31.05.2023, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

31.05.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:
я просто интересуюсь была ли у кого практика а так сама составлю не проблема )

Не проблема - составляйте.

31.05.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Я поняла что у Вас нет практики в данном вопросе спасибо. )

31.05.2023, 19:33

Да пожалуйста.

31.05.2023, 19:35

Здравствуйте!

Обязаны обеспечить адаптированную образовательную программу в школе.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Эти двойки незаконны, так как по АООП ни обязаны его перевести на адаптированную программу.

Вы вправе согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

20. Учащиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

21. Содержание общего образования и условия организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья определяются аадаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

Она должна отвечать требованиям указанным в Приказе

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2014 года N 1599

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

АООП разрабатывается на основе Стандарта с учетом особенностей указанных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

2.2. АООП самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией в соответствии со Стандартом и с учетом примерной АООП* (5).

АООП реализуется с учетом особых образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе специально разработанных учебных планов, в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение АООП на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей обучающегося*

31.05.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо но меня интересует практика в таких делах обращение по ЗПП или компенсация морального вреда

31.05.2023, 19:38

Это я знаю нужна практика здесь зпп или компенсации морального вреда

31.05.2023, 19:41

Если не предоставили Вас адаптированную программу, то есть было заявление на имя директора школы, в таком случае обращайтесь сперва с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор.

Если не поможет, тогда с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

При этом никто Вам искать практику не станет, это платная услуга и на усмотрение юриста.

В суд подать имеете полное право, а какой исход будет, известно только суду.

При наличии задолженности естественно к экзаменам не допустят, а оставят на второй год.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

- см. 34, 43, 58 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

31.05.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете подать иск о взыскании морального вреда и заявить об увольнении ответственных лиц за не компетентность, однако есть несколько важных моментов, о которых следует упомянуть.

Во-первых, необходимо обратиться к юристу, который поможет подготовить правильный пакет документов и определиться с суммой компенсации морального вреда. Также юрист поможет определиться с ответственными лицами и доказать их не компетентность.

Во-вторых, стоит уточнить, было ли учебное заведение обязано обучать по адаптированной программе и не нарушило ли оно какие-либо правила в данной ситуации.

В-третьих, учитывайте, что процесс судебного разбирательства может занять много времени и сил.

ФЗ "Об образовании в РФ",

ст.ст. 131-132 ГПК РФ

01.06.2023, 17:43

Катрина, здравствуйте 🤝

Я понимаю, что вы очень обеспокоены ситуацией с вашим ребенком в школе.

В данной ситуации нужно оформлять жалобу в прокуратуру, Департамент образования города.

————

В жалобах ссылаться на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ведомственные приказы Минпросвещения РФ

————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 18:37