Москва, 31.05.2023, 20:34

Нужно ли заключение МЧС на действующую стоматологию?

Вопрос №20531805 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 20:34
Нужно ли заключение МЧС на действующую стоматологию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, отвечу кратко.

1)Нет заключение МЧС не требуется, из заключений нужно только санитарно эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

2)На оказание медицинских услуг требуется лицензия, а она оформляется только при наличии гигиенического сертификата (санитарно-эпидемиологического заключения) Роспотребнадзора. Для того, чтобы получить разрешение СЭС, нужно представить следующее: Экспертное заключение на соответствие санитарным нормам - выдается экспертом на основании обследования клиники и лабораторных исследований.

3)Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2021 N 63840)

31.05.2023, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно заключение по линии МЧС, Вы обязаны иметь только заключение от Роспотребнадзора.

В данном случае Роспотребнадзор является тем надзорным органом в данной сфере деятельности.

Также необходимо оформить лицензию на деятельность через Минздрав региона.

Для получения разрешения необходимо подготовить следующий комплект документации:

учредительные документы (для юрлиц): учредительный договор, устав, положение, протокол учредителей, решения о формировании предприятия и назначении директора;

паспорт (для ИП); регистрационные документы: свидетельства, подтверждающие госрегистрацию и постановку на учет в ФНС;

СЭЗ, свидетельствующее о соответствии предоставляемых услуг и реализуемых работ санитарным требованиям и нормам;

документы, подтверждающие квалификацию сотрудников:

дипломы о среднем или высшем медобразовании, трудовые книжки, сертификаты; документы, доказывающие квалификацию руководителя и/или уполномоченного лица:

диплом о высшем медобразовании, трудовая книжка, удостоверяющая наличие профильного стажа работы не менее пяти лет, сертификаты и свидетельства о получении дополнительных навыков; документы, подтверждающие законность использования помещения для ведения меддеятельности:

свидетельство о права владения, договор аренды, поэтажный план БТИ, включающий экспликацию; документы, свидетельствующие об уплате госпошлины;

документация, подтверждающая формирование необходимых условий материального и технического оснащения стоматологического кабинета.

- см. Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747, ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Приказ Минздравсоцразвития России № 1496 н от 7 декабря 2011 г., Постановление Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630–10", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415 н

31.05.2023, 20:56

Кочетков вы бы проверили на действие нормы закона прежде чем ссылаться на них.

__

Давно утратили силу - Постановление Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630–10", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415 н

__

А Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747, ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" регламентирует санитарные правила и на вопрос автора не отвечает

31.05.2023, 21:08

ЕКАТЕРИНА, для оформления лицензии на ведение медицинской деятельности не требуется получать разрешение государственного пожарного надзора. Данный документ не входит в список обязательных документов, утвержденный Приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 В него входят документы, подтверждающие образование руководителей и персонала, сертификаты на медицинские приборы, санитарное заключение. Лицензирующий орган не имеет права требовать какие-либо другие документы, не указанные в Приказе Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

31.05.2023, 20:58

Здравствуйте Екатерина

Нужно.

__

В соответствии с п.4 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему... медицинская деятельность стамотологии должна соответствовать

санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям.

Наличие сложного электромеханического оборудования в стоматологической клинике требует внимательного отношения к исполнению норм пожарной безопасности в стоматологии согласно ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 " О пожарной безопасности "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.05.2023, 21:00

Ваши дизлайки Кочетков говорят о вашей безграмотности. В подтверждение этого дали в своем ответе ссылки на законы утратившие силу, не надоело вводить людей в заблуждение.

__

Для любой организации, а тем более стамотологии требования пожарной безопасности актуальны в соответствии положениями ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 " О пожарной безопасности" как и санитарные правила

__

31.05.2023, 21:13

Смотрите, супруга медик, у нее свой кабинет уже 4 года и не нужно было никакие заключение МЧС! вы сами сейчас вводите в заблуждение

31.05.2023, 21:17

Если вы написали, это не есть истина. При этом кто вам дал право тут саморекламой заниматься. Подтвердите обратное со ссылкой на закон, а не занимайтесь пустословием

___

Есть норма и не надо умничать

__

требования пожарной безопасности всегда были и будут актуальны в соответствии положениями ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 " О пожарной безопасности" как и санитарные правила.

__

Если ваша супруга не получила заключение МЧС, это не означает, что отсутствует нарушение

31.05.2023, 21:27

Заключение МЧС на действующую стоматологию не требуется в России, если эта стоматология не является организацией высокой опасности.

Врачи-стоматологи должны иметь соответствующее образование и лицензию на работу в данной сфере. Стоматологические клиники могут быть проверены в рамках государственного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2021 N 63840)

01.06.2023, 17:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте 🤝

Нет, заключение МЧС не требуется для действующей стоматологической клиники. Однако, стоматологическая клиника должна соответствовать требованиям пожарной безопасности и иметь необходимое оборудование для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

————

Правовое обоснование это

Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований"

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 18:44