Как найти наследников умершего, чтобы получить право на приобретение соседнего участка?
Информация о земельном участке, его собственнике есть на публичной кадастровой карте Росреестра на его сайте в интернете.
После смерти гражданина его супруга, супруг, родители и дети являются наследниками по закону первой очереди и если они в течение 6 месяцев со дня смерти обратились к нотариусу по месту смерти гражданина, то он выдал им свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал переход права собственности на землю.
Если никто из наследников первой очереди не обратился к нотариусу, то могли обратиться наследники второй, третьй и других очередений - родственники умершего.
Право собственности на землю наследников, которые не обрались вовремя к нотариусу может быть признано районным судом по месту нахождения земли. Суд вправе направить запросы в адресную службу МВД и орган ЗАГС и нотариусам.
Граждане вправе обратиться в миграционную адресно-справочную (паспортную) службы МВД.
Помощь в розыске граждан могут оказать частный детектив и адвокат.
Администрация города может выйти в суд с иском о признании земли бесхозной и передаче ее в муниципальную собственность.
Можете подать иск о признании права собственности по приобретательной давности, если "давно" - 18 лет.
Есть реестр наследственных дел в открытом интернете, где можно по данным покойного определить наличие заведенного наследственного дела. А если наследство никто не принимал, то это имущество выморочное и принимать его должен муниципалитет. Но это при условии, что участок был у покойного в собственности. Так что лучше обратитесь к юристу на индивидуальную консультацию