Возможно ли получить водительские права категории А и существуют ли ограничения по возрасту для вождения мотоцикла весной 2012 года?
Мне 16 лет, весной хочу купить мотоцикл. Скажите, 1)могу ли я с 16 лет ездить на мотоцикле (т.е. получить права категории А). 2) есть ли возрастные ограничения по мощности двигателя? 3)слышал что в 2012 году рассматривают закон о повышении возраста для езды на мотоцикле (т.е. с 18 лет). правда ли это? заранее спасибо за ответ.
Андрей!
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"О безопасности дорожного движения"
предусматривает
Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;
составами транспортных средств (категория "Е") - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.