Можно ли снять автомобиль с учета, если на два месяца просрочен паспорт по замене 20 лет?
Здравствуйте, вам нужно подать заявление на замену паспорта, взамен попросите чтобы оформили временное удостоверение, по нему сможете приехать в ГИБДД и снять авто с учёта.
По ст. 19.15 КоАП Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не соглашусь. Если заметят, что паспорт просрочен, то не выдадут машину. Так что меняйте паспорт.
Паспорт уже недействителен. Поэтому, по закону - нельзя снять с учета ТС.