Как перенапрвить дело по месту жительства в город волжский волгоградской области.
Статья 29.5 КоАП РФ устанавливает, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В указанном случае Вашему водителю необходимо заявить ходатайство о направлении административного материала по месту жительства.
Образец ходатайство приложен ниже.
Мировому судье судебного участка № __
Адрес судебного участка
ФИО судьи
Заявитель: ФИО
Зарегистрированный по адресу:
индекс, город, район, улица, дом
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном правонарушении
по месту жительства
В производстве мирового судьи судебного участка № __ находится дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня протоколом __ __ № ______ от __.__.2011 по факту привлечения меня к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Согласно ст.
Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ “По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.”
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право на рассмотрение дела по месту его жительства, это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.
Это также подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14: “Согласно ст.
Обязанность граждан регистрироваться по месту жительства предусмотрена Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г N 713, которые гласят следующее: “Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.”
В качестве доказательств регистрации по месту жительства направляю: [ ]
- копию паспорта __ __ ______, страницы 2-3, 4-5 (место жительства);
- копию справки формы 9, в которой говорится, что я постоянно проживаю по адресу: ________ АДРЕС ________ с дд.мм.гг.
Ввиду большой территориальной удаленности места правонарушения от места жительства и того факта, что судебные заседания проходят в рабочее время, рассмотрение дела по месту совершения административного правонарушения может серьезно нарушить мои права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст.25.1, ст.24.4, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ
ходатайствую:
Направить административное дело, возбужденное в отношении меня по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, протокол административного правонарушения __ __ № ______ от __.__.2011 г – в судебный участок по моему месту жительства.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст.29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.
Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
Приложения к ходатайству: [ ]
1. копия паспорта гражданина РФ __ __ ______, страницы: 2, 3, 4, 5
2. копия справки формы 9
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))