Ростов-на-Дону, 01.06.2023, 14:17

Как заставить жену погибшего контрактника Вагнера выполнить обязательства по установке памятника?

Вопрос №20533417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2023, 14:17
Брат служил по контракту в чвк. Вагнер. Погиб осенью. Выплату получила жена. Ну мы с братом и не претендавали, нам это не надо. Но☝🏻сейчас подошло время установить памятник. А его жена никак не шевелится. И всячески отнекивается, поехать заказать памятник. Хотя разговор был, чтоб она оставила 500 тр на памятник. Как по закону, можно её заставить выполнить все обязательства по установке памятника. И можно ли это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

500 тысяч рублей на памятник при наличии у вдовы двух детей - это расточительство. Это какие-то понты. "Каждому на Руси Памятник – добрый крест!" (Н. М. Рубцов). Достаточно скромного креста. Кроме того, у вдовы нет никаких обязательств по установке памятника. Нет никакого закона, который мог бы обязать вдову поставить памятник. Если Вы считаете, что "подошло время установить памятник" (кто установил это время?), что на памятник надо 500 тысяч рублей - то и устанавливайте памятник сами. Нечего донимать вдову этими вопросами, которые не являются насущными. Следует жить настоящим и думать о будущем.

01.06.2023, 14:56

Понты? Это ответ юриста. Без комментариев.

01.06.2023, 15:35

Добрый день!

Уточните, брак у них был зарегистрирован?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.06.2023, 14:17

Да. Двое детей

01.06.2023, 14:23

Да

01.06.2023, 14:27

По закону к сожалению обязать ее никак невозможно.

01.06.2023, 14:17

1.Она наследник первой очереди и по закону самый близкий ему человек (наследники первой очереди - дети, родители и супруги). Вы и брат призывали бы к наследованию после наследников первой очереди и претендовать на выплаты (увы) могли бы после нее.

2.Заставить не получится. Можно конечно в суд обратиться, но к сожалению в 90% результат не в вашу пользу

01.06.2023, 14:26

Мы не хотим ни каких денег от этих выплат. Мы хотим, чтобы она поставила памятник. Я так поняла, что она и не собирается. А выплаты получила.

01.06.2023, 14:29

Ну может стоит ее просто пристыдить? Есть в законе такое понятие - достойный похороны, но их возмещение возможно, если вы их оплатили, т.е. вы ставите памятник и с нее деньги взыскиваете. По иному ну просто не получится.

01.06.2023, 14:34

Нет, по закону её невозможно принудить к указанным действиям.

01.06.2023, 14:36

То, что она получила выплаты, никаким образом юридически не обязывает ее поставить памятник. Установить памятник вы ее с помощью законов не заставите, так как нет таких законов - нормы морали и закона не всегда совпадают.

01.06.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Ну это я уже поняла. Всем спасибо большое за информацию

01.06.2023, 15:39