LSN Messenger
Москва, 01.06.2023, 20:15

Проблема с решением суда - кто должен рассмотреть апелляцию?

Вопрос №20533987 из г. Москва
опубликован 01.06.2023, 20:15
Суть проблемы для знатоков. Решение вступило в силу. Апелляция подана спустя 2 недели после этого. Суд первой инстанции принял ее и восстановил срок. Разве не кассация должна рассматривать в подобном случае, или первая инстанция не отклоняет в таком случае, а все-равно направляет в апелляционную? А последняя, судя по всему, должна сразу отклонить? Или как. Я уже запутался в этих хитросплетениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Суд первой инстанции и восстанавливает срок если считает что он пропущен по уважительной причине. И направляет дело в апелляцию. В апелляции рассматривается сама жалоба, уже про срок речь не идет.

01.06.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Тогда вообще все странно. Решение вступило в силу, и апелляция его не должна больше рассматривать (а только кассация, как я понимаю). Но подают апелляцию с просрочкой и суд ее принимает. Почему не отклонил?

01.06.2023, 22:44

И еще - каков статус решения. Оно вступило в силу, потом, например, через год, подана апелляция в тот же мировой суд, и суд восстанавливает срок. Тогда как - решение прекращает иметь силу, что ли?

01.06.2023, 23:05

Если срок восстанавливается на подачу жалобы, решение считается не вступившим.

02.06.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно ориентироваться на решение суда и смотреть дело.

01.06.2023, 20:16

Нет, решение о восстановление срока на подачу апелляции принимает суд первой инстанции, а вот на кассацию-сама кассационная инстанция.

Вероятность на восстановление срока дел (решений по делам) не старше года по тем или иным основаниями равна 90 % .А почему вы решили что апелляция должна отклонить жалобу? Апелляция рассматривает жалобу в пределах самой жалобы (заявленных требований и указанных нарушений). И никак не это не влияет то обстоятельство, что срок восстанавливали.

01.06.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Я немножко запутал, наверное. Главный вопрос - если решение вступило в законную силу, а потом подается апелляция, то решение рассматривается в кассации.

Я считаю, что кто-то должен отклонить эту жалобу, так как она направлена в апелляцию, а не в кассацию...

01.06.2023, 22:41

Тогда не ясен статус решения. Оно вступило в силу, потом, например, через полгода, подана апелляция в тот же мировой суд, и суд восстанавливает срок. Тогда как - решение прекращает иметь силу, что ли?

01.06.2023, 23:06

Да, фактически до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по существу, оно прекращает иметь силу, Вам его уже с отметкой о вступлении не выдадут.

02.06.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

А по какой статье не выдадут? Где написано, что вступление в силу приостанавливается? И как быть с неопровержимостью решения, т.е. невозможностью обжалования вступившего в силу решения в апелляционном порядке?

02.06.2023, 08:46

Законов не знаете, потому и запутались, нет тут ничего сложного.

Если срок восстановили, то будет рассматривать суд апелляционной инстанции. Все в порядке, все по закону

02.06.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Геннадьевич, вопрос у меня немного о другом.

1. Решение вступило в силу. Как я понимаю, теперь сторона не может подавать в апелляционную инстанцию.

2. Тем не менее, подали с восстановлением срока.

3. Почему суд 1-й инстанции принял?

4. Какой статус решения стал после этого и с какого момента? Т.е. решение приостановлено, отменено, зависло? Ведь оно уже было вступившим в силу, а после того, как суд 1 инстанции удовлетворил восстановление срока, решение считается не вступившим в силу.

02.06.2023, 08:40