LSN Messenger
Москва, 02.06.2023, 11:14

Как взыскать плату с зарегистрированных в квартире, если я единственный собственник. Все время платил только сам. Долгов нет.

Вопрос №20534842 из г. Москва
опубликован 02.06.2023, 11:14
Как взыскать плату с зарегистрированных в квартире, если я единственный собственник. Все время платил только сам. Долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте иск и подавайте его в суд. В судебном порядке можно взыскать сумму пропорционально количеству зарегистрированных лиц. По закону все проживающие обязаны содержать жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги.

02.06.2023, 12:16

А на какие нормы закона сослаться

02.06.2023, 12:38

Добрый день

Вы можете и без долгов взыскать произведенные вами платежи. Наличие задолженности не обязательное условие.

Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Можете самостоятельно составить исковое заявление либо с помощью юриста.

02.06.2023, 13:03

Составление процессуальных документов, как и консультация по "нормам закона" выходит за рамки бесплатной консультации.

13.06.2023, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь с исковым заявлением в суд.

02.06.2023, 11:14

В судебном порядке, через регрессные требования

02.06.2023, 11:20

Понятно, только на какие нормы закона сослаться

02.06.2023, 11:24

В соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

02.06.2023, 11:28

Дело в том, что долгов нет, просто бывшие родственники не хотели добровольно выписаться и мы хотим взыскать за 3 года долги по которым они не платили. Но фактически долгов нет, мной все оплачено.

02.06.2023, 11:31

Надо обращться с исковым заявлением в суд

02.06.2023, 11:20

Только в судебном порядке.

02.06.2023, 15:08