Омск, 03.12.2012, 19:50

Создание непродуктовой млм сети - разрешены ли проекты в России и какой налоговый режим существует?

Вопрос №2053537 из г. Омск
опубликован 03.12.2012, 19:50
Хочу создать в интернете свою непродуктовую млм сеть, принцип работы заключается в том, что пользователь-(рефер) отдает проекту любую сумму денег (депозит) и получает возможность звать в проект других людей-(рефералов 1 уровня) и получая 20% введенных рефералом денег, но не больше 20% от своего депозита, так же пользователь получает 20% от депозита реферала его реферала (это уже реферал 2 уровня) и так до 5 уровня, т.е все 100% депозита будут распределяться пользователям системы. Разрешены такие проекты в России? Есть ли налогооблажение? Должен ли регистрировать себя как индивидуального предпринемателя или кого-то иного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, в случае достаточных доказательств ответственность возникает, предусмотренная ст. 171 УК РФ.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

03.12.2012, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да разрешено. Налогообложение общее. Или ООО, или ИП

03.12.2012, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Каким предприятием это будет считаться?Финансовой пирамидой?

03.12.2012, 20:05

Это предпринимательская деятельность не запрещенная законом, а значить разрешенное в РФ. Такого понятия "пирамида" в юриспруденции нет.

03.12.2012, 20:09

А если не регистрироваться как ип или ооо,какая ответственность может последовать?

03.12.2012, 20:36

По разному. Возможны разные виды.

03.12.2012, 23:00