Смоленск, 02.06.2023, 16:37

Оспаривание действий (бездействия) должностного лица

Вопрос №20535605 из г. Москва
опубликован 02.06.2023, 16:37
Проводилась досудебная проверка (якобы, на самом деле было бездействие), вынесен отказ. Подал в суд на бездействие и признание отказа незаконным. После этого прокуратура отменила отказ, направила материалы на проверку, но бездействие-то, на которое я жалуюсь, осталось! Однако суд прекратил производство по жалобе, мотивируя отменой отказа, а мои доводы о признании незаконным бездействия отклонил, так как проверка продолжается. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ваши требования об отмене постановления не могут быть рассмотрены, т.к. постановление уже отменено прокурором.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Требования об отмене - да, а требования о признании незаконным бездействия при проверке? Ето-то не отменишь: что было, то было.

04.06.2023, 18:01

Это два разных судопроизводства. Первое УПК РФ, второе КАС РФ. И не могут быть заявлены одним документом.

04.06.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Незаконно.

02.06.2023, 16:44

Здравствуйте Александр

Если прокуратура отменила отказ-то отпали основания для обжалования.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"В случае

В случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа или обжалуемое решение ими отменено, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

__

В рамках выше изложенного - все правомерно.

02.06.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я подавал жалобу о признании незаконным как самого отказа, так и бездействия. Отказ отменила прокуратура, тут понятно. Но бездействие-то никуда не делось. В результате бездействия - утеря доказательств, утрата возможности что-либо доказать (год прошёл). Где-то читал, что суд обязан вынести оценить эффективность проверки и вынести определение по поводу бездействия, поскольку бездействие ущемляет мои права и ведёт к утрате следов преступления, к снижению эффективности или даже к невозможности проведения следственных действий по собиранию доказательств, лишает заинтересованных лиц, которым запрещенным уголовным законом деянием причинен физический, имущественный или моральный вред, не только права на судопроизводство в разумный срок, но и права на эффективную судебную защиту.

04.06.2023, 16:06

Отказ отменила прокуратура-поэтому суд прекратил дело. Вы можете конечно подать иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с тем, что вам пришлось обратиться в суд для того, чтобы прокуратура начала действовать - но так как само по себе бездействие не установлено решением суда, то основанием для взыскания компенсации морального вреда могут послужить обстоятельства вами изложенные. При этом вы не указали, а что в итоге? Проверка еще идет? Или что?

04.06.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Решение суда (прекратить производство по моей жалобе) было 31.5, на обжалование 15 дней. Окончание проверки полицией 8.6, обжаловать решение суда - до 15.6. Я начал было писать апелляционную жалобу, но стал сомневаться: не отклонят ли по формальному основанию - отмена отказа прокуратурой? Есть вариант: не подавать апелляцию, а если опять отказ, опять подать жалобу в суд или прокуратуру. Но есть вероятность, что так и будет крутиться: жалоба, отмена прокуратурой, новый отказ... Кстати, Вы верно заметили, и я тоже обратил внимание: полиция отказывает, и пока не пожалуешься в прокуратуру или не подашь жалобу в суд, ничего не происходит. Было даже 7 мес после отказа и ничего. А как подал, тут же прокуратура отменяет, а потом всё повторяется...

04.06.2023, 17:43

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

04.06.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Но в Постановлении Пленума ВС РФ № 1 от 10.2.2009 написано: "Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя

и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников", моя жалоба была с просьбой признать незаконным как сам отказ, так и бездействие полиции при проверке. Отказ отменили, но бездействию (неотмененному, конечно, но нарушающему мои права) оценка судом не была дана, вот что непонятно, почему и стоит ли обжаловать именно это?

05.06.2023, 05:29

Бездействие было отменено и устранено.

02.06.2023, 16:48

Как бездействие было устранено? Год ничего не проверялось, за это время следы стёрлись, многое забылось! Эффективность проверки из-за бездействия нулевая. Её-то и должен оценить суд.

04.06.2023, 16:09

Законно.

В же в порядке ст.125 УПК РФ подавали.

02.06.2023, 17:41