Конфликт с соседом - он требует спилить мои сосны, что делать?
Сказать ему, что пусть подаёт в суд, как суд скажет, так и будет, мол.
Суд ему откажет, если дерево, конечно не аварийное и наклонено к его сторону
Вы не обязаны выполнять данное требование.
Чтобы заставить Вас спилить деревья, соседу надо обратиться в суд с таким заявлением. Суд, выслушав обе стороны, рассмотрев все имеющиеся доказательства, вынесет решение.
Действительно, согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» высокорослые деревья должны высаживаться на расстоянии 4 м от забора.
Однако, данные правила носят рекомендательный характер и, рассматривая спор, суду надлежит выяснить, нарушают ли насаждения, высаженные вдоль смежной с соседом границы, права истца на благоприятную окружающую среду, неприкосновенность собственности, либо представляют ли собой источник опасности для смежного землепользователя. Действия, нарушающие такие права, могут быть пресечены.
В то же время, несоблюдение расстояния от деревьев до границы участка само по себе не может свидетельствовать о нарушении права соседа.
Прикрепляю судебную практику по аналогичному спору. Ознакомьтесь с ней, возможно поможет.
Тут много нюансов. Правила застройки района, давность деревьев (вековые и т.п.) и чем нарушены вообще права соседа. Предложите ему обратиться в суд.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.