LSN Messenger
Уфа, 02.06.2023, 19:42

Как аннулировать заявление о краже и предотвратить уголовное преследование сына?

Вопрос №20535930 из г. Уфа
опубликован 02.06.2023, 19:42
Можно ли написать заявление чтобы аннулировать прежнее заявление по поводу кражи короче ситуация такая что мой сын шёл машина была открыта там были ключи телефон Он забрал узнал что эта машина его знакома А знакомый написал заявление в полицию и короче получается Они возбудили ещё потом он ему отдал телефон и отдал ключи от машины вот как написать заявление что он судиться не хочет чтобы претензий нету Как аннулировать это заявление первоначально Почему нужно его наверить потому что это может быть где-то уголовное дело даже за примирение может быть наказание так как сын судимый Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Написать можно, но перед написанием внимательно изучить ст.306 УК РФ

2)Первоначальное заявление отозвать не возможно

3)Потерпевший может подать в суде заявление о прекращении УД в связи примирением сторон.

4)Если есть судимость - прекращение УД в суде невозможно, но суд при вынесении приговора учтет мнение потерпевшего.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

04.06.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем развёрнуто и со ссылками на законы. Адреса эл. почты юристов в профиле юриста, под фото.

02.06.2023, 19:54

Поможет только заявление потерпевшего о том, что произошло недоразумение: потерпевший забыл, что поручил вашему сыну взять телефон и ключи и принести потерпевшему.

02.06.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏💕 ну он уже сказал по другому операм

03.06.2023, 10:01

У сына не погашена судимость и условка есть 1.6 мес потепевшиц не может написать заявление ссудиться не желает

03.06.2023, 10:03

Аннулировать или забрать заявление нельзя. На вопрос о примирении ответить нельзя, так как все зависит от статьи, которую ему вменяют, и статей, по которым он ранее судим.

02.06.2023, 20:08

Ему 158.2 ранее тоже был судим по 158.3 судимость не погашена условка есть 2.6 мес

03.06.2023, 10:04

При непогашенной судимости примириться нельзя.

03.06.2023, 11:04

Примириться и прекратить дело в связи с примирение сторон, ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ

02.06.2023, 20:32