Уфа, 02.06.2023, 23:50

История нарушения - пьяный водитель попался на толкаче в гараже, но оспорил протокол гаи.

Вопрос №20536221 из г. Уфа
опубликован 02.06.2023, 23:50
Произошла ситуация выпивали в гараже, машина тоже там же находилась, слушали музыку. Сел аккумулятор решили с товарищами завести автомобиль с «толкача», автомобиль завелся все хорошо еду и резко боковым зрением замечаю сотрудников гаи, мой автомобиль находил к ним левым боком, я принимаю решение уехать за следующий гараж и выйти из авто. Сотрудники гаи ехали без фар и проблесковых маячков, никаких требований об остановке не было, иду уже в метрах 5 от авто. Подъезжают инспекторы, хватают меня и говорят куда бежишь, я им отвечаю, что ходил по делам мимо гаражей автомобилем не управлял, они говорят, что на регистраторе меня прекрасно видно и разбираться будешь в суде. Начинает процесс оформления, везде поставил согласен, все права мне разъяснили. Но написал в объяснение, что авто не управлял оно стояло там уже до этого, и что у автомобиля разобран салон, отсутствуют сиденья кавролин и прочее, так же указал что не предоставили фото видео фиксацию моего правонарушения и так же приложил ходатайство об отмене протокола в связи недостатком доказательств, так же попросил инспектора потрогать двигатель, дабы убедить его, что он не тёплый ответа не получил. И еще скорее всего в протоколе неверно указан адрес, т.к это было в гаражах, а они указали другой адрес. Материалов дело еще не получил, повестки в суд тоже. Нарушение произошло 7 мая в 02:15.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арсен! Мало шансов. Если по факту авто управляли, то в деле позже по рапорту появятся и видеозаписи, и фото (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ): не все доказательства приобщаются в момент составления протокола, много чего приобщается рапортом. А подача заявления о подложности протокола бесперспективна в этом случае. И если непосредственно сразу после составления протокола не били во все колокола, не подавали заявления в СК РФ, жалобу в прокуратуру, а только ходатайство об "отмене" протокола, что вообще не предусмотрено нормами КоАП РФ, то дело худо.

02.06.2023, 23:56

А вот если на видео не видно как я управлял и покидал т/с? Щас уже что либо делать бессмысленно?

03.06.2023, 00:00

Тогда суду будет достаточно рапорта другого сотрудника полиции, которому нет оснований не доверять. Так что если возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то грозит штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

03.06.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

А Вы видео видели? Посмотрите и тогда можно говорить о составлении письменных объяснений... что нет ничего у сотрудников... всё придумали...

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

03.06.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

Ждите лишения права управления и штраф 30 000 - Вы же реально управляли автомобилем в состоянии опьянения. Материалы дела посмотрите - суд Вас убедит. И расписались - согласен...

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Может Вам и повезёт и материалы выброшены, но это маловероятно.

03.06.2023, 00:07