Что грозит пациенту если он предъявил больничный лист выписанный врачом задним числом. Затем врач написала явку с повинной.

Вопрос №20536503 из г. Архангельск
опубликован 03.06.2023, 08:14

Что грозит пациенту если он предъявил больничный лист выписанный врачом задним числом. Затем врач написала явку с повинной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ольга Николаевна!

Пациенту ничего не грозит, если он займет позицию, что не знал о том что больничный лист оформлен задним числом!

Врачу, незаконно выписавшему больничный задним числом, грозит уголовная ответственность по статье 327 УК РФ, предусматривающая лишение свободы на срок до двух лет.

03.06.2023, 08:17

Врач написала явку с повинной, что не имела права этого делать. На работе объявлен мне прогул

03.06.2023, 08:19

Ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

03.06.2023, 08:22

Так как врач написала явку с повинной больничный работодатель считает формальным

03.06.2023, 08:23

Вам необходима подробная консультация по вашему вопросу, связаться можете с любым юристом, контактные данные указаны в анкете)

03.06.2023, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пациенту - ничего.

03.06.2023, 08:16

Из за этого на работе объявлен прогул. Хотя больничный лист не аннулирован, он подлинный.

03.06.2023, 08:21

Я ни чего не платила ей просто описана ситуацию, что ехала в дороге ребенок заболел и не успела попасть к ней на прием. Врач предложила выписать на этот день справку.

03.06.2023, 08:25

Прогулы поставят и уволить могут.

Пока не аннулирован больничный лист прогул вам не могут поставить. Будет приговор сдуа или другое решение полиции, тогда и должен по вам что-то предпринимать работодатель.

03.06.2023, 09:30

Мне, как пациенту грозит ответственность уголовная за получение такого больничного

03.06.2023, 09:55