Киров, 03.06.2023, 14:54

Влияет ли отсутствие диплома о ВЮО на решение арбитражного суда о взыскании судебных расходов за юридические услуги?

Вопрос №20537045 из г. Киров
опубликован 03.06.2023, 14:54
Повлияет ли на решение арбитражного суда о взыскании судебных расходов по оплате юридических услуг за подготовку процессуальных документов, при отсутствии у исполнителя услуги диплома о ВЮО? Отношения оформлены по договору на оказание юр.услуг., есть расписка на получение денежных средств по договору и отчет о выполненных услугах. Исполнитель юридической услуги предпринимателем не является. Понятно, что по адвокатским расценкам точно не оплатят, но оплатят ли вообще, и будет ли меть важность отсутствие юридического образования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ч. 3 ст. 69 АПК РФ Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

По этой причине представителя, не имеющего юридического обоазования суд не допустит к участию в процессе.

Про квалификацию лиц, занимающихся подготовкой докуметов в АПК не сказано. Соответвенно у суда нет оснований снижать размер оплаты услуг представителя по причине отсутсвия у него юридичекого образования. Удачи!

03.06.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если вовсе нет юридического образования, то откажут полностью, наверняка. Все завтсит от того, какие услуги были окаганы.

03.06.2023, 14:59

Какие Ваши доказательства?))) И что значит вовсе? Про услуги написано, что подготовка процессуальных документов, заявление, возражения.

03.06.2023, 15:01

Вовсе - означает, что нет и среднего специального образования (колледж). Могут удовлетворить, а могут и не удовлетворить.

03.06.2023, 15:08

Да, увы, могут сослаться на то, что вы не имеете юридического образования и отказать.

С уважением.

03.06.2023, 14:59

Но такой же нормы права не существует?

03.06.2023, 16:17

Повлияет ли на решение арбитражного суда о взыскании судебных расходов по оплате юридических услуг за подготовку процессуальных документов, при отсутствии у исполнителя услуги диплома о ВЮО?

Нет. Нормы права:

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Ст. 59, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

03.06.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет, это означает что повлияет? Судя норме права должно быть ВЮО?

03.06.2023, 15:16

Да.

03.06.2023, 15:22

Отсутствие сведений о наличии высшего юридического образования Химченко А. не свидетельствует об отсутствии у него полномочий на подписание отзыва, поскольку действующее процессуальное законодательство отделяет "документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности" от "документов, удостоверяющих полномочия".

Исходя из системного анализа и толкования процессуальных норм (статей 59, 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности необходимо представлять арбитражному суду при непосредственном участии в судебном заседании.

Постановление от 11 сентября 2020 г. N 15 АП-11707/2020 по делу N А 32-7379/2020 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда).

03.06.2023, 15:51

И?

03.06.2023, 15:53

Как 59 статья может говорить о том, что для подготовки заявлений, возражений для доверителя необходимо ВЮО?

03.06.2023, 16:10

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Ст. 106, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

03.06.2023, 16:23

Не повлияют, юридические услуги-это не только представительство. Составление документов вполне можно взыскать.

03.06.2023, 15:33

Вы не поверите, я даже за представительство взыскал без ВЮО. Он учавствовал наравне с другим представителем.

03.06.2023, 16:18

Очень даже верю, это не редкость

03.06.2023, 16:37