Могут ли призвать в армию, если в прописном стоит-годен с ограничением и мама пенсионерка?
Здравствуйте, Марина.
Согласно статьям 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданину может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу либо он может быть свобожден от призыва как по состоянию здоровья, так и по иным основаниям, не связанным с состоянием здоровья.
Нахождение родителей на пенсии не является основанием для освобождения от призыва.
Судя по всему, при постановлке на воинский учет была установлена категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Эта категория годности позволяет призывать на военную службу. Однако, вы не указали, какое именно заболевание стало причиной категории Б.
Вы должны знать что перед принятием решения о призыве гражданин снова будет проходить медицинское освидетельствование для определения категории годности. Если имеющееся у него заболевание будет в стадии обострения или он будет нуждаться в хирургическом лечении, то ему могут предоставить отсрочку с категорией годности Г - временно не годен.
Если по состояние здоровья ему установят категорию В - ограниченно годен, то от призыва его освободят.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Призовут.
Могут призвать. Ваша родитель не требует постоянного ухода