Мамин сожитель не вернул деньги за покупку машины - как взыскать долг и что ещё можно получить

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, мамин сожитель попросил меня взять кредит на покупку машины,, так как ему не одобрили в получении кредита. Я согласился так как у нас были доверительные отношения. Расписки не писали. Я произвел оплату за покупку машины продавьцу путем перевода со своей карты на его карту. Договор купли продажи был оформлен на сожителя и машину сожитель зарегистрировал на себя. Обязался что будет мне отдавать деньги. Проходит 2 месяца он прободает, вместе с машиной. Долг не возвращает.

Могу ли я подать иск как неосновательное обогащение.

И помимо стоимости машины. Что ещё могу взыскать с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, надо подать иск на неосновательное обогащение, ст.1102.

Помимо этого ничего суд не присудит, т.к. договоренности не закреплялись.

До суда желательно направить письменную досудебную претензию.

Компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, НО при условии, что если Вы докажете, что Вы дали ему деньги на покупку авто.

Можете подать. Проценты тоже.

Никакой моральный вред тут не присуждается.

Павел! Вы можете подавать любые иски, но если интересен результат, надо сначала показать все документы юристу.