Как получить социальную поддержку для больного отца с раком и возможности получения пенсии и инвалидности?
Мой отец болен. .У него рак 4 стадии. У него еще сердца болит. Мы в прошлом году узнали о болезни. Мы надеялись что диагноз будет ложным, по этому по доктором ходили в Москве и загранице. К сожалению диагноз везде был одинаково. Он жил с 1997 до 28.02.2023 г. в Орловском об. Указанная территория относится к зоне проживание с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на ЧАЭС на основание Постановления Р.Ф. Дедушка и бабушка им 90,они живы и здоровы. Тетя и дядя тоже. Поэтому мы не думаем что балезин у него генетический. Папа еще молодой, ему 56. После болезни он сменил место постоянной регистрации и проживание. Он сменил постоянный место регистрации в феврале. Причиной смены место проживания его здоровье так как это территория радиационная. Мы в мая месяце этого года обратились в МСЭ в Одинцове чтобы получит инвалидности. Я им предоставила справку сельсовета о том что папа действительно жил по этому адресу и это территория относится к зоне проживание с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на ЧАЭС на основание Постановления Р.Ф. №1074 от 08.10.2015 года. 2 дня назад нам звонили и сказали что ваша справка готова но папа себе плохо чувствовал поэтому понедельник будем забрать справку. Я в личным кабинете смотрела. Инвалидность установлена на срок до:01.06.2025 года. Причина инвалидности: Общее заболевание. Группа инвалидности: Первая. У меня несколько вопросов есть. Если поможете буду очень благодарно. Это очень важно для нас потому что никаких поддержки от близких нет и еще долг взяли чтобы папу отправит заграницу.
В конца года папе исполнится 57.Он родился 1966 г.Если бы не болезнь он мог бы выходит на пенсии по возрасту.1 вопрос: Может ли он получит 2 пенсии по возрасту и по инвалидности с такой справкой?
2 вопрос: У родителей одно комнатная квартира 43 м² .Там живет сестра и родители. Собственников 2 а прописана 3 человека. Квартира куплена по ипотеке и ипотечный кредит оформлен на отца. У него ипотечный кредит в сумме 1 700 000 на данный момент. Может ли он получит от государства социальная поддержка граждан в категории инвалидов которое предоставляется единовременной денежной выплаты на приобретение готового жилого помещения или бесплатный участок от государства под ижс? У него другое имущество нет. Мы думаем если он имеет право бесплатного участка под ижс от государства, он мог бы продать квартиру, погасит ипотечный долг, а остальной суммой построили мы ему маленький дом. Ему стресс нельзя чтобы он не переживал и за этого и жил спокойна.
3 вопрос: Постоянный место жительство у него в Одинцове с февраля этого года но нам звонили сотрудники ПФР Орловского области. Как решит эту проблему чтобы нам не пришлось поехать в Орловской область потому что мы записались к врачу и еще ему будут делать Пэт-кт в среду.
4 вопрос: Может ли сестра оформить опекунство над отцом и получит пособия по уходу? Ей 33, она не работает. В данный момент живет с родителями и ухаживает за ними.
Лучший ответ
Нет, одновременно пенсии по возрасту и инвалидности нельзя получать.
За социальной поддержкой обратиться можно, однако там очередь. Не факт, что получит участок.
Пишите заявление на сайте Госуслуг о пересылке пенсионного дела в Одинцово.
Оформить опеку над пожилым человеком может как родственник, так и другой человек. Главное условие — он должен отвечать требованиям, которые предъявляются к потенциальном опекуну ст. 35 ГК РФ.