Списание долгов по кредиту через Мои документы (банкротство физлица)

• г. Ростов-на-Дону

В интернете появилась информация о возможности списания долгов и банкротства физического лица через Мои документы (МФЦ). На сколько это реально правдиво? Какие критерии важны для начала процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Да, законом это предусмотрено.

Долг от 50.000 до 500.000 рублей должен быть. Это так называемое внесудебное банкротство.

Это действительно возможно, но там очень узкие критерии. У вас не должно быть ни доходов, ни имущества, а еще все долги, которые вы хотите списать, должны быть просужены и приставы по ним должны прекратить производство в связи с невозможностью взыскания.

Надо, чтобы по всем задолженностям пристав вынес постановления о прекращении исполнителного производство в связи с невозможностью взыскания

Да, законом это предусмотрено.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

На сколько это реально правдиво? Какие критерии важны для начала процедуры?

Ольга! Я не знаю, что там у Вас происходит в действительности, но банкротство -- это довольно специфичная процедура. Там много всяких "всякостей".

Доброе утро!

Да, эту процедуру можно проходить с 01 сентября 2020 г., но при определённых условиях

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю за ответы. Моя ситуация к счастью или к сожалению под критерии не подходит.

Это давно уже появилась такая возможность, главное чтоб вы подходили к предъявляемым критериям.

Могу помочь с банкротством.