Платеж за налог на квартиру при отсутствии прописки - обязаны ли пенсионерки в Москве платить?
Я пенсионерка по возрасту в г. Москве. Заплатила налог на квартиру, которая в моей собственности. Прописана у сына в Москве. В своей квартире не прописана. Должна ли я была платить этот налог?
Смотря какой налог. НДФЛ при продаже или налог на имущество? По второму для пенсионеров льготы вне зависимости от регистрации. Но для льготы надо было обратиться в налоговый орган, т.к. сведениями они об этом не располагают.
Статья 4. Льготы по налогам
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
(в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 6 марта 2012 г. N 24-14/019558@
При этом УФНС России по г. Москве обращает особое внимание на нормы пунктов 1, 7 и 12 статьи 5 Закона, согласно которым:
- лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 названного закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на них объектов недвижимого имущества;
- при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право;
- в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика;
- возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, в случае регистрации на физическое лицо на территории г. Москвы прав собственности (доли в праве общей собственности) на недвижимое имущество ему для получения льготы по налогу на имущество физических лиц необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган г. Москвы по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения и представить пенсионное удостоверение.
Ольга, добрый вечер! Не имеет значение где вы проживаете, при выходе на пенсию вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество. Нужно предоставить документы подтверждающие выход на пенсию в налоговую по месту жительства.
О каком налоге Вы спрашиваете? Налоге на имущество той квартиры, которая в Вашей собственности? Пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество.