Является ли, не служивший молодой человек в 30 лет, уклонистом?
Здравствуйте.
Нет. Уклонением от призыва на военную службу является неявка призывников по повестке военкомата без уважительной причины проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Это главное действие, которое считается уклонением.
Уклонистом не является. Более того, в законе вообще нет такого слова "уклонист". Поэтому лучше уточните вопрос, что именно Вы хотите узнать и для какой цели.
Спасибо за ответ! Во первых интересует, потому что, готовят новый закон о штрафах для руководителей за трудоустройство уклонистов, попадает ли данный случай под этот закон. И второе конечно в случае мобилизации, какой статус молодого человека?
Вот примут закон - тогда и узнаем. В новом законе тоже слова "уклонист" не будет.
Скорее всего данный гражданин в настоящее время является рядовым запаса, значит подлежит мобилизации, если по здоровью подходит.
Не является уклонистом. Поскольку надлежащим образом повестки не были ему вручены.
Призывной возраст у вас вышел