Я обратилась в суд с иском о возврате задатка за дом, есть две расписки.

• г. Курск

Я обратилась в суд с иском о возврате задатка за дом, есть две расписки. С первой ответчик согласен (там подпись свидетеля), а про вторую сказал, что он её не подписывал и подпись и расшифровку подписи я подделала (это всё занесено в протокол судебного заседания несколько раз). Назначили судебную экспертизу, которая доказала, что подпись и расшифровка ответчика. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности? Ранее он уже давал аналогичные показания по моему делу о признании сделки купли-продажи с его сестрой действительной (я не составила договор купли-продажи и не отсудила дом, который купила, но мне присудили стоимость неотделимых улучшений) В суде все, и он в том числе, расписывались, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответчик не даёт показания в суде, он даёт объяснения. За это он не несёт ответственность по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.