Как проверить действительность свидетельства на право собственности на землю и решить проблемы с отсутствием участников товарищества

У меня есть свидетельство на право собственности на землю с 1994 года. Как узнать действительно ли оно. Я покупала эту землю у одного предприятия. Теперь, когда я звоню и спрашиваю, что с землей, мне никто не может на этот вопрос ответить. Говорят, что там уже эти люди не работают. Приезжала на место. А там ни одного участка не заселено. Трава по пояс. А должны были сделать садовое товарищество. И куда мне теперь обращаться? А если я захочу там дом поставить, а меня оттуда потом выгонят, как это уже было в некоторых районах. Снесут дом и все.
Лучший ответ

Свидетельство у Вас действительное. Но уже после 1994 года был принят закон о государственной регистрации прав на недвижимость. Без гос регистрации у Вас не будет полноценного документа. Только госу регистрация является доказательством прва собсвенности в суде. Вам нужно провести межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет, после чего - зарегистрировать.

Межевание проводят коммерческие фирмы, кадастровый учет - ФГУ "Кадастровая палата", регистрацию - Управление Росреестра по Москве (или иному субъекту РФ). Если у Вас не будет хватать каких-либо документов и как следствие - откажут в регистрации - подавайте иск в суд по месту нахождения земельного участка - о признании прва собсвенности на землю. На основании решения суда Вам проведут госрегистрацию.

По "дачной амнистии" оформлять не советую. Потому что при этом не ипроводится межевание, и Вы не будете иметь учтенных в Гос кадастре границ участка. Практика показывает, что потом возникает масса проблем с соседями.

Наверняка, Вам понадобится выяснить судьбу садоводства. Сделайте запрос в администрацию (города или района) по месту нахождения участка и в налоговую, если знаете название садоводства.

Спасибо за ответ!

Для начала, в кадастровую палату, за выпиской В.1, а там видно будет.