Пермь, 05.06.2023, 13:27

Государственный орган требует взыскание неустойки по просрочке аренды земли - как защитить себя в суде?

Вопрос №20539960 из г. Пермь
опубликован 05.06.2023, 13:27
Есть договор аренда земли, по нему возникла просрочка платежа, задолженность оплатили, но в суд истец (гос орган) обратился с взысканием по просрочке (договорная неустойка), изначально не было учтено сроки исковой давности и о введённым моратории, потом указали и снизили эту неустойку, в указанный период было постановление об наложении ограничения на регистрационные действия, это может как то повлиять, что бы ещё уменьшили неустойку или на что ещё можно ссылаться чтобы её уменьшили или вообще отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите снизить - ст. 333 ГК РФ и т.д. А там как суд решит...

05.06.2023, 13:56

А тут не имеет значение что это договорная неустойка, а не законная?

05.06.2023, 14:55

А ну там тоже указано про договоруную

05.06.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Решение суда уже вынесено?

05.06.2023, 13:29

Нет

05.06.2023, 13:32

За помощью в составлении возражения на иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

05.06.2023, 13:30

Сумма неустойки чрезмерная, на это ссылаться.

05.06.2023, 13:55

На норму ст. 333 ГК РФ и разъяснения ВС РФ Плюсом дополнительная конкретика... это всё же искусство - писать грамотно, но суду порой по барабану!

05.06.2023, 13:57

Почему она чрезмерная, приведите пример что можно сказать или на что ссылаться?

05.06.2023, 14:56

Почему она чрезмерная, приведите пример что можно сказать или на что ссылаться?

05.06.2023, 14:57