Как правильно рассчитать стаж работы и снижение норматива - полный год или пропорционально месяцам и дням?

• г. Симферополь

Поясните, пожалуйста, цитату закона: «за каждый полный год трудовой деятельности норматив снижается на один год» — а если стаж не делится на полные года без остатка? Что с неполным годом происходит? Для наглядности: стаж 7 лет 0 месяцев и 0 дней и стаж 7 лет 11 месяцев и 29 дней. В итоге норму закона будут трактовать как «только полные года считаются»? Или месяцы и дни тоже будут считать пропорционально, исходя из норматива за полный календарный год, закрепленный в законе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если стаж не делится на полные годы без остатка, то норматив снижается не на целый год, а пропорционально количеству отработанных месяцев и дней в году. Например, если у вас есть стаж 7 лет 11 месяцев и 29 дней, то норматив будет снижен на 7 лет и 11 месяцев, а последний день будет считаться за один день. То есть, месяцы и дни будут учитываться пропорционально, исходя из норматива за полный календарный год, закрепленного в законе или кодексе РФ.

Норматив снижается за каждый полный год трудовой деятельности, и если стаж не делится на полные года без остатка, то он будет пересчитан пропорционально. Также следует учитывать, что нормы снижения стажа могут отличаться в зависимости от законодательства и категории работников. Если у вас есть вопросы относительно вашего конкретного случая, рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения или к специалисту в управлении социальной защиты населения для получения консультации и разъяснений.

С уважением

Норматив снижается за каждый полный год трудовой деятельности, и если стаж не делится на полные года без остатка, то он будет пересчитан пропорционально. Также следует учитывать, что нормы снижения стажа могут отличаться в зависимости от законодательства и категории работников. Если у вас есть вопросы относительно вашего конкретного случая, рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения или к специалисту в управлении социальной защиты населения для получения консультации и разъяснений.