Как правильно перевозить детей в общественном междугородном транспорте - правила и возможные нарушения?

• г. Ставрополь

Хотела бы узнать правила перевозки детей в общественном междугородном транспорте? Дело в том, что как нам объясняют в управлении автодорожного надзора по СК проезд ребенка до 5 лет (в нашем случае ребенку 10 месяцев) без предоставления отдельного места осуществляется бесплатно. Но неоднократно на автостанции нам отказывают в этом праве, при чем ссылаясь то на какие-то постановления, которые нам так и не показывают, то на общие правила ДД к легковому автомобилю, где просто приписывают, что бесплатно из-за отсутствия ремней нас везти не будут. И дело не в кресле, потому как нас просто обязуют купить билет, и тогда поехали-так же на руках. Насколько мы знаем, выше ФЗ нет документов, а в ФЗ 259 прописаны данные правила перевозки... хотим узнать, как же все-таки верно, и куда, в случае нарушения прав обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.