Можно ли в повторном иске изменить основание

• г. Санкт-Петербург

Суд не признал меня добросовестным приобретателем, ответчиком был наследник. Могу ли я в иске к продавцу недвижимости включить повторно требование о признании меня добросовестным приобретателем если сменю основание?

Ответы на вопрос (5):

Не очень понятно, какие еще требования там будут...?

Да

Можете.

Здравствуйте. Только если ваши требования не являются тождественными

Ирина, теоретически вы вправе подать новый иск с тем же самым предметом, что и предыдущий иск (то есть с теми же требованиями), но с другим основанием. Но есть нюансы.

Во-первых, правильно ли вы понимаете, что именно является основанием иска, и, соответственно, правильно ли считаете, что подаете иск с иным основанием? Учитывайте, что иное основание в гражданском процессе - это, прежде всего, ссылка на иные ФАКТИЧЕСКИЕ обстоятельства, которые не были предметом судебного рассмотрения в предыдущем деле. Новые доводы, даже со ссылкой на нормы права, которые не заявлялись в предыдущем деле, но в отношении тех же самых фактических обстоятельств, которые были предметом рассмотрения в предыдущем деле, как правило, не признаются судами иным основанием иска.

Во-вторых, ВСЕ выводы суда по предыдущему делу о конкретных обстоятельствах дела будут обязательны для суда по новому делу. Причем речь идет не только о резолютивной части решения, но и о всех выводах о доказанности тех или иных фактических обстоятельствах, если указание на это содержится в мотивировочной части решения суда.

Я всегда рекомендую вопрошающим не задавать на форуме "абстрактных" вопросов типа "Могу ли я изменить предмет или основание иска?", "Что будет, если обнаружатся новые или вновь открывшиеся обстоятельства дела?" Вам конечно ответят, но практическая важность этих ответов будет зависеть от того, правильно ли вы понимаете эти, достаточно сложные на самом деле, процессуальные понятия: "предмет иска", "основание иска", "новые обстоятельства", "вновь открывшиеся обстоятельства" и т.п.

Лучше просто кратко изложить здесь фабулу вашего дела. Толку будет больше!